Qui sont nos adhérents ?

Accueil La FDGEDA Qui sont nos adhérents ?

Qui sont nos adhérents ?

Posté par dans Qui sont nos adhérents ? 2009 visites

Les outils FDGEDA

600 Céréaliers et Polyculteurs-Eleveurs adhérents

répartis sur le Cher, l’Indre, l’Allier, la Creuse.

  • 40 groupes GEDA et CETA
  • 1 groupe Agriculture Biologique
  • 6 intergroupes thématiques
  • 1 groupe GEDAF
  • 90000 hectares cotisants

Liste des Groupes GEDA et leurs Présidents

Groupes et Présidents de la Zone Centre

  • Avord -* Eric MARCEL -* Villeboeuf-* 18390 SAVIGNY-EN-SEPTAINE
  • Berry maïs -* Benoit PROFFIT -* La Chaume -* 18220 RIANS
  • Bourges Vornay -* Olivier DUBOIS -* Urichamp -* 18130 VORNAY
    -* Jean-Paul VOLUT -* Le Bourg -* 18340 VORLY
  • Centre Champagne -* Pierre NONET -* Coqberland -* 18130 OSMERY
  • Châteauneuf Champagne -* François MERCIER -* Le Chatelet -* 18190 ST LOUP DES CHAUMES
  • Dun -* Charles-Armand DE MAILLE -* Domaine d’Acon -* 18130 CHALIVOY MILON
  • Gron Villequiers -* Frédéric HANQUIEZ -* Les Bordes -* 18350 MORNAY BERRY
  • Les Aix Saint Martin -* Jean-François GILBON -* Rte St Michel -* 18220 SOULANGIS
  • Montigny Azy Jalognes -* Xavier OMBREDANE -* Les Bréchières -* 18300 VEAUGUES
  • Vallée du Pontet -* Florent OMBREDANE-* Le Clos Landry-* 18340 LEVET
  • Ste Solange -* Etienne DUBOIS -* Les Choux verts -* 18220 STE SOLANGE
  • Potentiel Limité -* Geneviève de BRACH -* La Chapelle -* 18100 ST HILAIRE DE COURT

Groupes et Présidents de la Zone Est

  • Airain -* Jean-Benoit MOREAU -* 45 rue de Moriande -* 18130 DUN SUR AURON
  • Aubois -* Jean-Marie DEGRAVE -* Le Breuillat -* 18600 SANCOINS
  • Augy Neuilly St-Aignan -* Pascal BARDIN -* Les Héraults -* 18600 NEUILLY EN DUN
  • Charentonnay -* Yannick CHERRIER -* Bion -* 18140 COUY
  • PH 9 -* Philippe DOIREAU -* Le Pré des Monts -* 18140 LUGNY CHAMPAGNE
  • Sancergues -* Serge GUILLAUMAIN -* La Crochetterie -* 18140 SEVRY
  • Vallée de Germigny -* Anne-Laure FERRAND -*Petit Nuisement -* 18800 SALIGNY LE VIF
  • Plus avec Moins -* Jean-Baptiste POLLET -* Loumas -* 18350 BLET

Groupes et Présidents de la Zone Nord

  • Bordure Orientale Sologne -* André FRELAT -* Les Marnières -* 18700 AUBIGNY SUR NERE
  • La Chapelle -* Thierry DOUCET -* Le Challois -* Les Bris -* 18380 IVOY LE PRE
  • Léré Vailly -* Gérard DAULNY -* Les Bottins -* 18300 BANNAY
  • Menetou Ratel -* Martial CHENE -* La Brosse -* 18260 LE NOYER
  • Oizenotte -* Marc VERBEKE-* Le Coing -* 18260 BARLIEU - *

Groupes et Présidents de la Zone Ouest

  • Berry Mehun -* Jean-Yves SOULAT -* La Pionnerie -* 18500 FOECY
  • Graçay -* Jérôme CHANTELAT -* Lenay -* 18310 NOHANT EN GRACAY
  • Lury -* Jean-Charles BORGNAT -* Boisgisson -* 18120 CERBOIS
  • Arçay -* Jean-Claude ROUX -* Puits Ferrand -* 18340 ARCAY
  • Atoutsol -* Olivier GUENIAU -* La Bardonnerie -*18340 LEVET
  • Minimax -* Jean Marc SEGUY -* La Gitonnerie -* 18290 PLOUX

Groupes et Présidents de la Zone Sud

  • Bessais le Fromental -* Gilles DUPRE -* Le Bois Cabochon -* 03360 ISLE ET BARDAIS
  • Boischaut Marche -* Gilles POINTEREAU -* La Petite Loubière -* 18360 VESDUN
  • Châteaumeillant Sud -* José METAYER -* Grobost -* 03380 TREIGNAT
  • Châteauneuf -* Christophe POINTEREAU -* Besse -* 18160 ST BAUDEL
  • Le Châtelet -* Stéphane MORAND -* Les Essards -* 18170 MARCAIS
  • Lignières -* Emmanuel JOUHANNEAU -* Les Bonnins -* 18160 ST-HILAIRE EN LIGNIERES
  • St-Priest -* Yves GIRAUD -* La Lande -* 18370 ST PRIEST LA MARCHE
  • Extensy -* Jean-Pierre LERUDE -* La Croix Cordeau -* 18170 SIDIAILLES

1 Groupe Agriculture Biologique

  • Agriculture biologique -* Vincent NIVET -* Le Coudray -* 18290 CIVRAY

1 Groupe GEDAF -* Marie HENRY -* Bel air -* 18600 GIVARDON

6 Inter-groupes

  • Intergroupe Systèmes : réfléchir à l’évolution de son système d’exploitation
  • Intergroupe Maïs : activité agronomique autour de la culture du maïs
  • Intergroupe Bas Volume : acquérir les fondamentaux des Techniques en Bas-Volume
  • Intergroupe Luzerne : travailler au développement de la luzerne dans les systèmes céréaliers
  • Intergroupe Coûts de Production : évaluation des coûts de production et tableau de bord prévisionnel
  • Intergroupe Emergence : creuset d’idées, de réflexion innovantes, découvertes